Оценка рынка фриланса в РФ

Аналитика

11.pngПока что рынок фриланса в России совсем молодой и находится на этапе раннего развития. Несмотря на его стремительное развитие, остается большая разница (около 4 лет) с глобальным рынком. Прогнозируется, что к концу 2020 года объем рынка фриланса составит 48 млрд. долл.

Влияющие факторы

Рост фриланса обусловлен многими факторами. К ним можно отнести внедрение гибких операционных моделей, которые набирают все большую популярность.

Наем удаленных работников намного выгоднее, чем наем штатных. Так предприниматели могут сэкономить на многих издержках (рабочее место, налогообложение, оплата аренды, премии).

Вторым весомым фактором считается рост дефицита кадров всех специализаций и высокие требования к оперативному решению задач.

Фриланс удобен не только для частного, но и для представителей корпоративного сектора.

Он функционирует в таких сферах:

Фрилансеров привлекают не только для графики и дизайна, но и для разработки сайтов с последующим продвижением, программированием. Сюда же относятся написание текстов, перевод, юридические и финансовые услуги.

Состояние рынка фриланса

Введение карантина в 2020 году стало огромным толчком для развития рынка фриланса – зафиксированы рекордные темпы роста. Если раньше переход на удаленную работу был следствием высокого уровня конкуренции на рынке труда, то сейчас люди выбирают данный вид заработка, чтобы упростить свою жизнь и выйти на стабильный доход. Новые платформы, обучающие курсы и открывающиеся возможности подталкивают к выбору фриланса жителей всего мира.

К сожалению, как оказалось, Россия не совсем готова переходить на такой вид деятельности. Компании отказываются менять привычный ритм работы и переводить сотрудников на удаленную занятость. Поэтому наша страна оказалась на последнем месте среди всех опрошенных. Даже Саудовская Аравия превысила показатель людей, работающих во фрилансе, на 17%. Бизнесмены старой закалки пока не готовы использовать такую рабочую силу и пугаются всего нового.

Возможными причинами называют низкую квалификацию работников, которые регистрируются на платформах. В отличие от международных сайтов, автоматизация отечественных оставляет желать лучшего, поэтому приманивает только новичков. А серьезные заказчики, в свою очередь, ищут специалистов по «сарафанному радио».

Остается надеяться на то, что растущее количество людей, переходящих на удаленную работу, ускорит положительные изменения на рынке фриланса.

Особенности фриланса в России

Фриланс на территории нашего государства имеет свои особенности, отличающие его от других стран. В первую очередь, это слово, как и прежде, остается без общего определения. Кто-то рассматривает фриланс как один из видов самозанятости, кто-то – как один из видов работы в интернете. Горовой М.И. были предложены такие отличия фрилансеров от самозанятых лиц:

Несмотря на все отличия, эти два понятия продолжают путать и считать едиными. Как бы там ни было, развитию фриланса в России уделяется все больше внимания, и это не может не радовать.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...