Регуляторная среда

Расширение функционала ЕСИА

Для адаптации к изменяющимся условиям и переводу взаимодействия между различными сторонами в электронный формат, государство совершенствует нормативно-правовую базу. Так, на данном этапе ведется подготовка экспериментов по расширению функционала ЕСИА. Например, создается возможность для использования неквалифицированной усиленной электронной подписи на портале, а также использования ресурсов ЕСИА для аутентификации и идентификации пользователей при совершении сделок купли-продажи товаров (работ, услуг), аренды имущества, трудоустройства через социальные сети. Ведется работа по созданию правовой базы для электронного архива. Также прорабатываются возможности использования биометрических данных для упрощения аутентификации пользователей при взаимодействии в цифровом пространстве.

 

Взаимодействие работодателей и сотрудников

Разрешено ведение трудовых книжек в электронной форме (Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ).

В период пандемии принят Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ, который обеспечивает возможность дистанционного взаимодействия работников и работодателей.

Подготовлен и внесен в Государственную Думу Российской Федерации законопроект №973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удалённой работы», предусматривающий:

  1. Исключение требования об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе.
  2. Корректировку норм по основанию расторжения договора с дистанционным работником.
  3. Более прогрессивное регулирование надомного труда (глава 49. «Особенности регулирования труда надомников») в части предоставления надомникам возможности пользоваться трудовым договором о дистанционной работе.
  4. Упорядочивание ряда норм по особенностям учета рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника.
  5. Введение режима временной и комбинированной дистанционной (удалённой) работы.
  6. Закрепление права дистанционного работника и работника в режиме временной дистанционной работы быть «офлайн».

 

Федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»

Федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» включает широкий спектр мер по модернизации нормативно-правового регулирования России для его адаптации к современным условиям повсеместной цифровизации.

Так, например, была добавлена законодательная возможность осуществлять биометрическую идентификацию получателей нотариальных услуг, а также совершать ряд нотариальных действий дистанционно (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ).

В 2018 г. вступил в силу так называемый закон о телемедицине (Федеральный закон №  242-ФЗ), а в 2020 г. был подписан и вступил в силу закон о дистанционной торговле лекарствами (Федеральный закон № 105-ФЗ). На стадии рассмотрения в Государственной Думе России находится законопроект № 930215-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»», разрешающий врачам ставить диагнозы и назначать лекарства дистанционно. Это является особенно актуальным в условиях распространения пандемии коронавируса и возникновения других чрезвычайных ситуаций. Данные законы значительно расширяют функционал телемедицины в России.

Минэкономразвития России в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» подготовлен «цифровой пакет» изменений в  законодательство Российской Федерации, – законопроект «О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных условий для дистанционного взаимодействия граждан и организаций», который, в частности, включает в себя меры по развитию сервисов электронной коммерции, кадрового документоооборота и пр.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...