Большинство жителей крупных городов позитивно оценивают опыт работы из дома

Статистика

Большинство жителей крупных городов позитивно оценивают опыт работы из дома, следует из проведенного Райффайзенбанком исследования.

Опрос тысячи россиян, которые в 2020 году поработали удаленно, показал, что домашний режим труда понравился 88% респондентов. 45% из них отметили, что им всегда нравилась удаленка, 43% в прошлом году впервые оценили плюсы дистанционной занятости.
54% респондентов работали удаленно все девять месяцев 2020 года после начала пандемии, еще 22% — около шести месяцев с периодическим возвращением в офис. 24% участников опроса уходили на удаленку время от времени — в периоды наиболее жестких эпидемиологических ограничений.

Более трети (36%) опрошенных в 2021 году сохранят полностью удаленный режим работы, еще 41% смогут работать дома несколько дней в неделю.

По оценке аналитиков Райффайзенбанка, 60% живущих в крупных городах России специалистов намерены максимально часто пользоваться возможностью работать из дома. Еще 35% хотят работать из дома время от времени, доля специалистов, максимально стремящихся в офис, не превышает 5%.

«Уже сейчас можно говорить о том, что офисная работа в традиционном понимании уйдет в прошлое. Спрос на расширение практики удаленной работы существовал еще до пандемии, и сейчас гибкий подход становится почти обязательным требованием со стороны кандидатов при выборе работы», — комментирует управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч.

Недавно аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и компании WeWork провели совместный опрос, посвященный удовлетворенности россиян работой из дома. Основные проблемы такого режима труда, как показало исследование, — дефицит общения с коллегами, отсутствие спонтанных встреч и недостаточный комфорт рабочего места.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...