Роструд сделал разъяснения по увольнениям дистанционных работников

Юридические вопросы

В Роструде разъяснили, как правильно уволить дистанционного сотрудника, который без уважительной причины не отвечает более двух рабочих дней подряд.
С этого года в Трудовом кодексе предусмотрели два дополнительных основания для увольнения сотрудника на удаленке. Одно из таких оснований - сотрудник без уважительной причины не отвечает более двух рабочих дней подряд (ст. 312.8 ТК).

В Роструде считают, что при увольнении удаленного сотрудника в соответствии со ст. 312.8 ТК РФ соблюдать процедуру наложения на него дисциплинарного взыскания не нужно. 

Ответ есть на Онлайнинспекция.РФ. Дополнительно ведомство в своем письме сообщило, что в такой ситуации удаленщика можно уволить либо по общим установленным ТК основаниям, либо по дополнительным основаниям, которые предусмотрены в ст. 312.8 ТК. В любом случае оформлять увольнение надо по общим правилам (письмо от 30.03.2021 № ПГ/05823-6-1).

Сотрудник прогуливает удаленку. Увольняем по правилу двух дней.

Работника на удаленке можно уволить по особому основанию. В статье вы найдете образцы документов, чтобы оформить увольнение безопасно. 

Документы

  • Приказ об увольнении дистанционного работника

  • Запись об увольнении дистанционного работника в трудовой книжке

  • Комментарии
Загрузка комментариев...