Microsoft провели более 50 исследований, чтобы понять, как изменился характер работы с начала 2020 года

Командная работа

Одно из самых крупных и тревожащих изменений заключается в том, что год удаленной работы значительно повлиял на отношения между коллегами.

✔️По результатам исследований, сотрудники сосредоточились на том, чтобы общаться с теми, кого они уже хорошо знают, а количество взаимодействий с дальним кругом знакомых заметно уменьшилось. Наращивать социальный капитал стало намного труднее, чем раньше.

✔️Выросло число сотрудников, которые чаще создают чаты 1-1 или приглашают в беседы всего несколько человек из команды.

✔️Молодые сотрудники и новички, возможно, пострадали от социальной изоляции больше всех из-за того, что адаптация и знакомство с коллегами проходили онлайн. Новички считают, что их отношения с командой хуже, чем у тех, кто работает в компании дольше. К тому же у них нет прямого доступа к начальству, как это было в офисе.

✔️Сотрудники 18-25 лет сообщают о том, что им сложнее получить слово на встречах и привносить новые идеи, чем коллегам постарше.

В докладе отмечается, что надежда на лучшее есть. В странах, где появилась возможность совмещать работу из дома и офиса, люди отмечают, что общение с коллегами восстановилось.

В статье описано, на что стоит обратить внимание сотрудникам и менеджерам, чтобы сохранять теплые отношения в команде, заводить новые знакомства внутри компаний и почему это важно для работы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...