Юридические решения и типовые документы для перевода сотрудников на «удаленку»

Юридические вопросы

Типовые документы

Юридические решения и типовые документы для перевода сотрудников на «удаленку»Здесь собрана основная юридическая информация о переводе сотрудников на удаленный режим работы.

Кратко: о переводе сотрудников на удаленную работу 

ДВА ВАРИАНТА ПЕРЕВОДА РАБОТНИКА НА ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ:

1. По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)

Изменение условий трудового договора может быть осуществлено по соглашению сторон. В данном случае предупреждать работника за 2 месяца о предстоящем изменении условий трудового договора не нужно. Перевод работника на дистанционную работу производится в следующем порядке:

1) заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, содержащего условия о дистанционной работе;

2) издание приказа руководителя организации о переводе работника на дистанционную работу (с указанием в качестве основания заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору).

2. По инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда осуществляется в следующем порядке:

1) уведомление работника о предстоящем изменении условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца до таких изменений;

2) работнику, не согласному работать в новых условиях, работодатель в письменной форме предлагает другую имеющиеся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (при отсутствии такой работы или отказа от нее работника трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, работник увольняется);

3) заключение дополнительного соглашения с работником, согласившимся на дистанционную работу;

4) издание приказа руководителя организации о переводе работника на дистанционную работу (с указанием в качестве основания заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору).

Полезные ссылки: 

Дистанционная работа в Трудовом кодексе РФ

Минтруд: вопрос-ответ о переводе сотрудников на «удаленку»

Разъяснения Минтруда: как перевести сотрудника на «удаленку»

Типовой договор о переводе сотрудников на удаленку

Судебная практика: заключение договоров через мессенджеры

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении его условий могут заключаться путем обмена электронными документами с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей. При этом, и работник и работодатель должны направить подтверждение получения документа (в электронном виде) другой стороне в срок, определенный трудовым договором. Дистанционный работник, как и работающий в офисе, должен быть ознакомлен с локальными нормативными актами, приказами, уведомлениями и требованиями работодателя.

Спецификой заключения трудового договора о дистанционной занятости является тот факт, что стороны могут заключить соглашение об отказе внесения сведений в трудовую книжку потенциального дистанционного сотрудника, а если он нанимается впервые, то, соответственно, об отказе заводить таковую. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора на бумажном носителе.

ТК РФ не предусматривает каких-либо положений относительно заключения трудового договора о дистанционной работе на определенный срок. Таким образом, трудовой договор о дистанционной занятости презюмируется бессрочным, кроме случаев, установленных ст. 59 ТК РФ.

По материалам DigitalSkills.Center

  • Комментарии
Загрузка комментариев...